Полезное

Как не ошибиться при выборе юриста.

Рано или поздно каждому из нас приходиться сталкиваться с ситуациями, которые самостоятельно, без помощи специалиста, нам не разрешить. Решение юридических вопросов также требует совета или помощи профессионального юриста. Конечно, можно попытаться найти ответ на свой вопрос в Интернете или спросить у знакомых – вдруг кто-нибудь из них попадал в подобную ситуацию.

Если же, понимая, что Ваша проблема индивидуальна и требует решения не по «шаблону», Вы решили обратиться за помощью к юристу, то как не ошибиться при выборе юриста и доверить свое дело профессионалу…??

Тогда данная статья специально для Вас! В ней мы рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе специалиста по юридическим вопросам.


Итак, разберемся в терминологии.

Юрист - это человек, получивший юридическое образование (высшее или средне-специальное). Следует отметить, что юридическая деятельность лицензированию не подлежит.

Адвокат - тоже юрист, но он обязательно имеет высшее юридическое образование, стаж юридической работы, успешно сдал квалификационный экзамен и получил статус адвоката. Деятельность адвоката регламентируется законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Адвокат при осуществлении своей деятельности связан законом и интересами клиента.


При первой беседе со специалистом следует обратить внимание на его способность общаться, умение грамотно и четко излагать свои мысли. Ведь специалист, который невнятно говорит, не может выразить свою мысль, а речь его изобилует словами-паразитами "типа", "как-будто" вряд ли сможет грамотно довести до судьи свою правовую позицию, привести убедительные контраргументы и доводы в Вашу защиту....

Адвокат никогда не будет гарантировать благоприятный исход даже по делу, в успехе которого он уверен. Поскольку, в конечном счете, решение принимает суд или чиновник. Задача адвоката заключается в том, чтобы убедить суд именно в Вашей правоте, используя при этом свои профессиональные знания, опыт, навыки и дар убеждения.

Стоимость услуг адвоката зависит от качества предлагаемых услуг, от стажа работы, опыта выигранных дел адвоката, от вида предоставляемых адвокатом услуг. На стоимость услуг также влияет сложность дела, степень творческой и интеллектуальной деятельности адвоката, ответственности, принятой на себя адвокатом.

Качественные и профессиональные услуги не могут стоит дешево. Экономия на профессиональной юридической помощи в большинстве случаев приводит к результату далекому от желаемого Вами.

      Ну и на последок, следует отметить, что сторона выигравшая дело имеет право на возмещение судебных издержек и расходов на оплату услуг адвоката за счет другой- проигравшей стороны.

Нет комментариев

Добавить комментарий